LES COURS

Programme des cours de l’école de danse
MNTSTUDIO DANCE 2018-2019

Télécharger le planning des cours MNTSTUDIO DANCE  2018-2019


PLANNING MNTSTUDIO DANCE 2018-2019
  • Du Lundi au Samedi
  • Le Lundi
  • Le Mardi
  • Le Mercredi
  • Le Jeudi
  • Le Vendredi
  • Le Samedi
Du Lundi au Samedi

LE LUNDI :

ZUMBA : 19h30-20h30 tous niveaux par Alexis LE MILLENAIRE grande salle du bas

BACHATA : 19h30-20h30 niveaux débutant par Jérémy HELENO LE MILLENAIRE salle 160 du haut

AFRICAN NEW STYLE :NOUVEAU 19h30-20h30 tous niveaux par Julien EBION Espace polyvalente Dolto

BACHATA : 20h30-21h30 niveaux intermédiaires avec par Jérémy HELENO LE MILLENAIRE salle 160 du haut

STREET RAGGA HIP HOP NOUVEAU : 20h30-22h00 niveaux intermédiaires  par Steven DEBA de «ALL IN CREW» Au gymnase Colette Besson Avenue du Clocher  (quartier du Mont Blanc,de la Médiathèque) 77176 Savigny le temple

LE MARDI :

HIP HOP CHOREGRAPHIE :[CLIP-VIDÉO] 19h15-21h15 niveaux intermédiaires à partir de 10 ans par Tévi WYLD LE MILLENAIRE salle 160 du haut

KUDURO FITNESS 19h30-20h30 tous niveaux par Zaïnab LE MILLENAIRE grande salle du bas

WALKING IN HELL TRAINING : 20h30-21h30 tous niveaux par Enrique LE MILLENAIRE grande salle du bas

LE MERCREDI :

ZUMBA KIDS (4-7 ans) : 18h00-18h45 par Hélène LE MILLENAIRE salle 160 du haut

DANCE URBAINE-AFRO-RAGGA-DANCE HALL : 18H00 – 19H00 niveau CE 2 à CM2 par Marc Aurelle LE MILLENAIRE grande salle du bas

CAPOIERA ENFANTS : 18h00-19h00 enfants par Pradeesh l’équipe Senzala salle EMILE TRELAT à rubelles

ZUMBA KIDS (8-14 ans) : 18h45-19h30 par Hélène LE MILLENAIRE salle 160 du haut

DANCE URBAINE-AFRO-RAGGA-DANCE HALL : 19H00 – 20H00 niveau 6ème à 5ème par Marc Aurelle LE MILLENAIRE grande salle du bas

REGGAETON NOUVEAU : 19h30-20h30 tous niveaux par Naiara LE MILLENAIRE salle 160 du haut

SALSA : 19h30-20h30 niveaux débutants par Mike & Naiara  Espace polyvalente Dolto

ZUMBA : 20h30 – 21h30 tous niveaux par Pablo LE MILLENAIRE grande salle du bas

SALSA : 20h30-21h30 niveaux intermédiaires par Mike & Naiara Espace polyvalente Dolto

DJEMBEL : 20h30-21h30 tous niveaux par Pierre cédric LE MILLENAIRE salle 160 du haut

SALSA : 21h30-22h30 niveaux avancés par Mike &  Naiara Espace polyvalente Dolto

LE JEUDI :

CAPOEIRA ENFANTS : 18h00-19h00 par Mark York l’équipe Senzala LE MILLENAIRE salle 160 du haut

HIP HOP NEW STYLE [CLIP-VIDÉO]: 18h30 – 19h30 niveaux débutants (à partir de 10 ans) par Tevi  WYLD LE MILLENAIRE grande salle du bas

TRAINING BOXE : NOUVEAU : 19h30 – 20h30 tous niveaux par Moktar LE MILLENAIRE salle 160 du haut

RAGGA DANCE HALL : NOUVEAU : 19h30 – 20h30 tous niveaux à partir de 14 ans et adultes par Marc Aurelle LE MILLENAIRE grande salle du bas

ZUMBA  : 20h30-21h30 tous niveaux par Pierre Cédric LE MILLENAIRE grande salle du bas

LE VENDREDI :

ATELIER SALSA FREE STYLE :  : 20h00-21h30 niveaux intermédiaires par Mike salle LES SAULES

LE SAMEDI :

JUST DANCE KIDS de 4 ans à 7 ans : 9h45 – 10h30 par Ketty Espace polyvalente Dolto

JUST DANCE KIDS de 8 ans à 14 ans : 10h30 – 11h15 par Ketty Espace polyvalente Dolto

ZUMBA : 11h15-12h15 tous niveaux par Tatiana Espace polyvalente Dolto

Le Lundi

ZUMBA : 19h30-20h30 tous niveaux par Alexis LE MILLENAIRE grande salle du bas

BACHATA : 19h30-20h30 niveaux débutant par Jérémy HELENO LE MILLENAIRE salle 160 du haut

AFRICAN NEW STYLE :NOUVEAU 19h30-20h30 tous niveaux par Julien EBION Espace polyvalente Dolto

BACHATA : 20h30-21h30 niveaux intermédiaires avec par Jérémy HELENO LE MILLENAIRE salle 160 du haut

Le Mardi

HIP HOP CHOREGRAPHIE :[CLIP-VIDÉO] 19h15-21h15 niveaux intermédiaires à partir de 10 ans par Tévi WYLD LE MILLENAIRE salle 160 du haut

KUDURO FITNESS 19h30-20h30 tous niveaux par Zaïnab LE MILLENAIRE grande salle du bas

WALKING IN HELL TRAINING : 20h30-21h30 tous niveaux par Enrique LE MILLENAIRE grande salle du bas

Le Mercredi

ZUMBA KIDS (4-7 ans) : 18h00-18h45 par Hélène LE MILLENAIRE salle 160 du haut

DANCE URBAINE-AFRO-RAGGA-DANCE HALL : 18H00 – 19H00 niveau CE 2 à CM2 par Marc Aurelle LE MILLENAIRE grande salle du bas

CAPOIERA ENFANTS : 18h00-19h00 enfants par Pradeesh l’équipe Senzala salle EMILE TRELAT à rubelles

ZUMBA KIDS (8-14 ans) : 18h45-19h30 par Hélène LE MILLENAIRE salle 160 du haut

DANCE URBAINE-AFRO-RAGGA-DANCE HALL : 19H00 – 20H00 niveau 6ème à 5ème par Marc Aurelle LE MILLENAIRE grande salle du bas

REGGAETON NOUVEAU : 19h30-20h30 tous niveaux par Naiara LE MILLENAIRE salle 160 du haut

SALSA : 19h30-20h30 niveaux débutants par Mike & Naiara  Espace polyvalente Dolto

ZUMBA : 20h30 – 21h30 tous niveaux par Pablo LE MILLENAIRE grande salle du bas

SALSA : 20h30-21h30 niveaux intermédiaires par Mike & Naiara Espace polyvalente Dolto

DJEMBEL : 20h30-21h30 tous niveaux par Pierre cédric LE MILLENAIRE salle 160 du haut

SALSA : 21h30-22h30 niveaux avancés par Mike &  Naiara Espace polyvalente Dolto

Le Jeudi

CAPOEIRA ENFANTS : 18h00-19h00 par Mark York l’équipe Senzala LE MILLENAIRE salle 160 du haut

HIP HOP NEW STYLE [CLIP-VIDÉO]: 18h30 – 19h30 niveaux débutants (à partir de 10 ans) par Tevi  WYLD LE MILLENAIRE grande salle du bas

TRAINING BOXE : NOUVEAU : 19h30 – 20h30 tous niveaux par Moktar LE MILLENAIRE salle 160 du haut

RAGGA DANCE HALL : NOUVEAU : 19h30 – 20h30 tous niveaux à partir de 14 ans et adultes par Marc Aurelle LE MILLENAIRE grande salle du bas

ZUMBA  : 20h30-21h30 tous niveaux par Pierre Cédric LE MILLENAIRE grande salle du bas

Le Vendredi

ATELIER SALSA FREE STYLE :  : 20h00-21h30 niveaux intermédiaires par  Mike salle LES SAULES

Le Samedi

JUST DANCE KIDS de 4 ans à 7 ans : 9h45 – 10h30 par Ketty Espace polyvalente Dolto

JUST DANCE KIDS de 8 ans à 14 ans : 10h30 – 11h15 par Ketty Espace polyvalente Dolto

ZUMBA : 11h15-12h15 tous niveaux par Tatiana Espace polyvalente Dolto