ECOLE DE DANSE
bienvenue chez MNTSTUDIO DANCE



École de danse : Zumba, Ragga Dancehall, Djembel, Street Dance, Bachata, Kuduro Fitness, HipHop chorégraphié, Zumba Kids, Capoeira, Aero New Style, Afro House, Kizomba, Salsa, Reggaeton,



SALSA
Venez partager des bons moments de danse, de détente avec le sourire dans la joie, la bonne humeur et la convivialité.



Venez effectuer un voyage dans le pays de la salsa CUBA


MIKE




MNTSTUDIO DANCE


depuis plus de 20 ans, à l’animation dans la ville, par des actions culturelles. Notre association se veut tout d’abord un espace d’échanges et de convivialité autour des danses et de la culture Cubaine…
Historique MNTSTUDIO DANCE


LES EVENEMENTS

BREAKINGS NEWS
Rentrée des cours de l’école MNT STUDIO DANCE
RDV LUNDI 10 SEPTEMBRE 19H30 AU MILLENAIRE.
à venir

LES COURS et INSCRIPTION

Les informations sur les cours de danse
MNTSTUDIO DANCE 2018-2019

programme des cours 2018-2019

fiche d’inscription 2018-2019

Danse Ta Vie

L’ECOLE DE DANSE DE MNTSTUDIO DANCE


LES COURSLES PROFESSEURS

LES PROFESSEURS DE MNTSTUDIO DANCE

Retrouvez ici tous vos professeurs préférés.

Cliquer sur leur nom pour ouvrir leur fiche individuelle.


Jérémy HELENO

BACHATA




Steven DEBA

STREET RAGGA HIP HOP




Alexis

ZUMBA




Zainab

KUDURO FITNESS




Mike & Naiara

LA SALSA




Enrique

Walking in hell Training




Marc-Aurelle

Dance Urbaine-Afro-Ragga Dance Hall




Pablo

ZUMBA r




Tévi WYLD

HIP HOP NEW STYLE
HIP HOP CHORÉGRAPHIE




Pierre-Cédric

ZUMBA r




Julien EBION

AFRICA NEW STYLE




Naiara Naigua

REGGAETON




Hélène

ZUMBA KIDS




Pradeesh SENZALA

CAPOEIRA ENFANTS




Mark YORK Senzala

CAPOEIRA ENFANTS




Moktar

TRAINING BOXE




Hélène

ZUMBA r



LES COURS

programmes et horaires

  • Du Lundi au Samedi
  • Le Lundi
  • Le Mardi
  • Le Mercredi
  • Le Jeudi
  • Le Vendredi
  • Le Samedi
Du Lundi au Samedi

LE LUNDI :

ZUMBA : 19h30-20h30 tous niveaux par Alexis LE MILLENAIRE grande salle du bas

BACHATA : 19h30-20h30 niveaux débutant par Jérémy HELENO LE MILLENAIRE salle 160 du haut

AFRICAN NEW STYLE :NOUVEAU 19h30-20h30 tous niveaux par Julien EBION Espace polyvalente Dolto

BACHATA : 20h30-21h30 niveaux intermédiaires avec par Jérémy HELENO LE MILLENAIRE salle 160 du haut

STREET RAGGA HIP HOP NOUVEAU : 20h30-22h00 niveaux intermédiaires  par Steven DEBA de «ALL IN CREW» Au gymnase Colette Besson Avenue du Clocher  (quartier du Mont Blanc,de la Médiathèque) 77176 Savigny le temple

LE MARDI :

HIP HOP CHOREGRAPHIE :[CLIP-VIDÉO] 19h15-21h15 niveaux intermédiaires à partir de 10 ans par Tévi WYLD LE MILLENAIRE salle 160 du haut

KUDURO FITNESS 19h30-20h30 tous niveaux par Zaïnab LE MILLENAIRE grande salle du bas

WALKING IN HELL TRAINING : 20h30-21h30 tous niveaux par Enrique LE MILLENAIRE grande salle du bas

LE MERCREDI :

ZUMBA KIDS (4-7 ans) : 18h00-18h45 par Hélène LE MILLENAIRE salle 160 du haut

DANCE URBAINE-AFRO-RAGGA-DANCE HALL : 18H00 – 19H00 niveau CE 2 à CM2 par Marc Aurelle LE MILLENAIRE grande salle du bas

CAPOIERA ENFANTS : 18h00-19h00 enfants par Pradeesh l’équipe Senzala salle EMILE TRELAT à rubelles

ZUMBA KIDS (8-14 ans) : 18h45-19h30 par Hélène LE MILLENAIRE salle 160 du haut

DANCE URBAINE-AFRO-RAGGA-DANCE HALL : 19H00 – 20H00 niveau 6ème à 5ème par Marc Aurelle LE MILLENAIRE grande salle du bas

REGGAETON NOUVEAU : 19h30-20h30 tous niveaux par Naiara LE MILLENAIRE salle 160 du haut

SALSA : 19h30-20h30 niveaux débutants par Mike & Naiara  Espace polyvalente Dolto

ZUMBA : 20h30 – 21h30 tous niveaux par Pablo LE MILLENAIRE grande salle du bas

SALSA : 20h30-21h30 niveaux intermédiaires par Mike & Naiara Espace polyvalente Dolto

DJEMBEL : 20h30-21h30 tous niveaux par Pierre cédric LE MILLENAIRE salle 160 du haut

SALSA : 21h30-22h30 niveaux avancés par Mike &  Naiara Espace polyvalente Dolto

LE JEUDI :

CAPOEIRA ENFANTS : 18h00-19h00 par Mark York l’équipe Senzala LE MILLENAIRE salle 160 du haut

HIP HOP NEW STYLE [CLIP-VIDÉO]: 18h30 – 19h30 niveaux débutants (à partir de 10 ans) par Tevi  WYLD LE MILLENAIRE grande salle du bas

TRAINING BOXE : NOUVEAU : 19h30 – 20h30 tous niveaux par Moktar LE MILLENAIRE salle 160 du haut

RAGGA DANCE HALL : NOUVEAU : 19h30 – 20h30 tous niveaux à partir de 14 ans et adultes par Marc Aurelle LE MILLENAIRE grande salle du bas

ZUMBA  : 20h30-21h30 tous niveaux par Pierre Cédric LE MILLENAIRE grande salle du bas

LE VENDREDI :

ATELIER SALSA FREE STYLE :  : 20h00-21h30 niveaux intermédiaires par Mike salle LES SAULES

LE SAMEDI :

JUST DANCE KIDS de 4 ans à 7 ans : 9h45 – 10h30 par Ketty Espace polyvalente Dolto

JUST DANCE KIDS de 8 ans à 14 ans : 10h30 – 11h15 par Ketty Espace polyvalente Dolto

ZUMBA : 11h15-12h15 tous niveaux par Tatiana Espace polyvalente Dolto

Le Lundi

ZUMBA : 19h30-20h30 tous niveaux par Alexis LE MILLENAIRE grande salle du bas

BACHATA : 19h30-20h30 niveaux débutant par Jérémy HELENO LE MILLENAIRE salle 160 du haut

AFRO NEW STYLE :NOUVEAU 19h30-20h30 tous niveaux par Julien EBION Espace polyvalente Dolto

BACHATA : 20h30-21h30 niveaux intermédiaires par Jérémy HELENO LE MILLENAIRE salle 160 du haut

STREET RAGGA HIP HOP NOUVEAU : 20h30-22h00 niveaux intermédiaires par Steven Deba de «ALL IN CREW»LE MILLENAIRE salle 160 du haut

Le Mardi

HIP HOP CHOREGRAPHIE :[CLIP-VIDÉO] 19h15-21h15 niveaux intermédiaires à partir de 10 ans par Tévi WYLD LE MILLENAIRE salle 160 du haut

KUDURO FITNESS 19h30-20h30 tous niveaux par Zaïnab LE MILLENAIRE grande salle du bas

WALKING IN HELL TRAINING : 20h30-21h30 tous niveaux par Enrique LE MILLENAIRE grande salle du bas

Le Mercredi

ZUMBA KIDS (4-7 ans) : 18h00-18h45 par Hélène LE MILLENAIRE salle 160 du haut

DANCE URBAINE-AFRO-RAGGA-DANCE HALL : 18H00 – 19H00 niveau CE 2 à CM2 par Marc Aurelle LE MILLENAIRE grande salle du bas

CAPOIERA ENFANTS : 18h00-19h00 enfants par Pradeesh l’équipe Senzala salle EMILE TRELAT à rubelles

ZUMBA KIDS (8-14 ans) : 18h45-19h30 par Hélène LE MILLENAIRE salle 160 du haut

DANCE URBAINE-AFRO-RAGGA-DANCE HALL : 19H00 – 20H00 niveau 6ème à 5ème par Marc Aurelle LE MILLENAIRE grande salle du bas

REGGAETON NOUVEAU : 19h30-20h30 tous niveaux par Naiara NAIGUA LE MILLENAIRE salle 160 du haut

SALSA : 19h30-20h30 niveaux débutants par Mike & Naiara Espace polyvalente Dolto

ZUMBA : 20h30 – 21h30 tous niveaux par Pablo LE MILLENAIRE grande salle du bas

SALSA : 20h30-21h30 niveaux intermédiaires par Mike &  Naiara Espace polyvalente Dolto

DJEMBEL : 20h30-21h30 tous niveaux par Mike &  Naiara LE MILLENAIRE salle 160 du haut

SALSA : 21h30-22h30 niveaux avancés par Mike &  Naiara Espace polyvalente Dolto

Le Jeudi

CAPOEIRA ENFANTS : 18h00-19h00 par Mark York LE MILLENAIRE salle 160 du haut

HIP HOP NEW STYLE [CLIP-VIDÉO]: 18h30 – 19h30 niveaux débutants (à partir de 10 ans) par Tevi  WYLD LE MILLENAIRE grande salle du bas

TRAINING BOXE : NOUVEAU : 19h30 – 20h30 tous niveaux par Moktar LE MILLENAIRE salle 160 du haut

RAGGA DANCE HALL : NOUVEAU : 19h30 – 20h30 tous niveaux à partir de  14 ans et adultes par Marc Aurelle LE MILLENAIRE grande salle du bas

ZUMBA  : 20h30-21h30 tous niveaux par Pierre Cédric LE MILLENAIRE grande salle du bas

Le Vendredi

ATELIER SALSA FREE STYLE :  : 20h00-21h30 niveaux intermédiaires par  Mike salle LES SAULES

Le Samedi

JUST DANCE KIDS de 4 ans à 7 ans : 9h45 – 10h30 par Ketty Espace polyvalente Dolto

JUST DANCE KIDS de 8 ans à 14 ans : 10h30 – 11h15 par Ketty Espace polyvalente Dolto

ZUMBA : 11h15-12h15 tous niveaux par Tatiana Espace polyvalente Dolto


LES EVENEMENTS


Category filter:AllBachataDjembelGouyadKizombaKompaMénéate XXXLNon classéPortes ouvertesSalsaSoiréeStagesZoukZumba
No more posts